中农联商铺返租合法吗?

  中农联商铺返租咨询:购买的中农联返租商铺,这种商铺销售是合法的吗?


中农联商铺返租合法吗


  北京两高胡国庆律师团队解答:

  是否合法,要根据具体情况而言,你可以根据下面内容进行比对,查询是否合法。

  根据国务院建设行政主管部门于2001年4月4日发布的《商品房销售管理办法》第十一条第二款规定:“房地产开发企业不得采取售后包租或者变相售后包租的方式销售未竣工商品房。”

  住房城乡建设部于2010年4月13日发布的《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》第一条规定:“不得采取返本销售、售后包租的方式预售商品住房,不得进行虚假交易。”

  【查询是否是已竣工的商品房或者是现房】

  对于未竣工的商品房和预售房,国家则明令禁止采取“售后返租”的方式进行销售。

  建议大家,对于房子的定价明显虚高的、开发商实力明显不足、折算的返租明显超市场水平的、返租和履约惩罚条款没有实质性保证的,购房者应谨慎投资。

  担心商铺返租是否合法是一个方面,另一方面也需要重分了解房产投资的潜在风险,做好盈亏心理准备。

Industry information

行业资讯

自助咨询

快速反馈

最快一分钟反馈

案情分类:

关于我们

北京两高律师事务所-胡国庆房产律师团队,专业解决房产纠纷房屋买卖合同纠纷开发商延期交房业主维权开发商跑路开发商破产售后包租开发商虚假宣传等一切事务,律所拥有包括高级合伙人在内的500余名专业人士,在北京、上海、深圳等多个城市设立分所,业务遍布各大城市。

联系我们

  • 地址: 北京市朝阳区朝阳门外南大街十号兆泰国际中心A座
  • 电话: 400-9622-660
{SITE_NAME}

扫描二维码

添加我们官方微信

马上进行法律咨询

cache
Processed in 0.006059 Second.