购房规划变更,开发商需要告诉购房者吗?

  法律法规的,开发商不能擅自变更房屋设计,如果要变更也可以,向主管部门先申请,获得批准后,如果变更结果与商品房买卖合同约定的内容发生变化的,开发商需要书面通知业主,作为业主收到通知后作出答复,如果业主十五天内不答复的,视为同意开发商变更房屋设计,大家明白了吗?


规划变更


  网友1:我是收到通知了,但是我就是不同意,所以没有回复,这也算我同意开发商变更房屋设计了吗?

  北京两高律师事务所胡国庆律师团队解答:是这样的。

  网友2:我就是想简简单单买个房子,不想跟开发商产生任何冲突,怎么样才能避免房屋变更引起的纠纷?

  北京两高律师事务所胡国庆律师团队解答:避免各种法律纠纷的前提就是要细心,买房之前你要看房屋和整个住宅区的规划图,最好拍照留为证据,因为住宅区规划是不允许擅自变更的。其次要看清楚合同,关于房屋设计和小区规划内容一定要在合同中体现出来,最高人民法院审理商社买卖合同纠纷案件适用法律的几个问题说明中第三条规定,商社的销售广告和宣传资料是要约邀请,但卖方必须具体确定商社开发范围内的住宅和相关设施的说明和承诺,对商社买卖合同的订立和住宅价格的确定有很大影响。 第三,一旦发现开发商有变更规划的行为,应当及时向有关部门举报,不要等到他们所有的事情都做完了你再维权,这样只会更费劲和麻烦。

  网友3:业主口头表示同意变更的,开发商可以不出书面通知吗?

  北京两高律师事务所胡国庆律师团队解答:依据法律法规的规定,书面通知购房者是开发商变更房屋规划或设计的必经程序,无论购房者是否同意变更,均不能免除开发商的通知义务,只要开发商未书面通知购房者而擅自变更房屋规划或设计,购房者就有权退房并要求开发商赔偿损失。


Industry information

行业资讯

自助咨询

快速反馈

最快一分钟反馈

案情分类:

关于我们

北京两高律师事务所-胡国庆房产律师团队,专业解决房产纠纷房屋买卖合同纠纷开发商延期交房业主维权开发商跑路开发商破产售后包租开发商虚假宣传等一切事务,律所拥有包括高级合伙人在内的500余名专业人士,在北京、上海、深圳等多个城市设立分所,业务遍布各大城市。

联系我们

  • 地址: 北京市朝阳区朝阳门外南大街十号兆泰国际中心A座
  • 电话: 400-9622-660
{SITE_NAME}

扫描二维码

添加我们官方微信

马上进行法律咨询

cache
Processed in 0.008132 Second.