福建仙游县烂尾楼:银行监管帐户资金被挪用

  福建仙游县烂尾楼购房者该怎么办?开发商吧银行监管账户上资金拿走了怎么办?开发商烂尾停工,业主该如何催促复工?

  业主:福建省仙游县永鸿国际B区都停工好几个月了,都烂尾楼了。银行监管帐户的资金被开发商挪用到别的地方去了。


福建烂尾楼


  莆田市仙游县住房和城乡建设局调查回复:

  据仙游县住建局调查了解,永鸿文化城B地块项目位于鲤南镇温泉村,由莆田永鸿文化广场投资有限公司开发建设。该项目共建设8幢商品住宅高层,其中:5-9#已对外预售并建至封顶状态、1-3#未办预售。5-9#楼销售款按规定纳入预售资金监管,通过商品房网签功能关联预售资金监管系统设置,所有商品房销售款项(除按揭贷款未放款部分外)均在监管范围,目前监管账户尚有大额资金可使用,且项目尚有可售商品房以及车位未出售。

  近期,因开发企业公章被资产公司共管,无法申请监管资金用于拨付工程款,造成项目停工。

  自企业出险后,为防止企业转移资产、抽逃资金,仙游县住建局立即暂停该项目商品房网签功能、项目资产抵押业务等,并要求企业移交企业公章、财务公章、法人公章等重要印鉴。

  鉴于该项目停工或影响未来销售资金回笼,及时拟定3个续建方案,7月17日研究协调续建方案涉及消防、人防建设可行性有关问题;7月18日召开专题协调会,围绕项目续建方案选择、可售资产抵押分配等方面进行探讨,同步做好按5-9#续建方案准备,涉及配套用房等规划指标调整的,已要求永鸿公司尽快征询设计公司意见,确保不影响后续竣工验收,并提供各分项工程预算,进一步锁定具体造价,便于明确抵押物分配情况。

  北京两高胡国庆房产团队解答关于烂尾楼银行监管帐户问题:

  如果贷款银行将商品房按揭款打入开发商商品房预售款专用账户之外的银行账户,违法吗?

  答:作为预售资金监管单位,贷款银行在知晓商品房按揭款专款专用要求以及违规发放贷款可能引发不良后果的情况下,仍将贷款支付至商品房预售款专用账户之外的银行账户,违背了作为资金监管单位的监管义务。

  同时,若银行未将购房人贷款发放至预售资金监管账户,购房人有权不予还贷!

  预售资金谁来监管?

  答:预售资金的监管一般涉及三方主体,即地方主管部门(住建局或者房管局)、开发商以及银行,每笔资金的使用都需要批准。

  开发商必须将预售资金存入银行专用监管账户,且只能用作本项目建设,不得随意支取、使用。

  出现烂尾楼,谁的责任?

  在房屋预售制度中已经有明确规定,开发商需要将足够保证楼盘建设的一笔钱存进银行监管账户,以保证房子能够顺利完工,不会出现烂尾。

  所以,烂尾楼之所以会出现,也是因为监管不力,如何解决,就要从这些监管部门入手调查。

Industry information

行业资讯

自助咨询

快速反馈

最快一分钟反馈

案情分类:

关于我们

北京两高律师事务所-胡国庆房产律师团队,专业解决房产纠纷房屋买卖合同纠纷开发商延期交房业主维权开发商跑路开发商破产售后包租开发商虚假宣传等一切事务,律所拥有包括高级合伙人在内的500余名专业人士,在北京、上海、深圳等多个城市设立分所,业务遍布各大城市。

联系我们

  • 地址: 北京市朝阳区朝阳门外南大街十号兆泰国际中心A座
  • 电话: 400-9622-660
{SITE_NAME}

扫描二维码

添加我们官方微信

马上进行法律咨询

cache
Processed in 0.007587 Second.